Страница обновлена 16.11.2023

Учитель 1 класса

Соболева Марина Николаевна – учитель начальных классов

НОВОСТИ ШКОЛЫ

В рамках популяризации здорового образа жизни обучающиеся начальных классов знакомились со спортивной игрой.
Пионербол - подвижная игра с мячом в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой.
Цель игры - направить мяч над сеткой для приземления его на площадке соперника и предотвратить такую же попытку противника.
Пионербол - распространённое развлечение и способ отдыха, благодаря простоте правил и доступности инвентаря. Спортивная игра характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и способствует развитию таких основных физических качеств: быстрота, ловкость, выносливость, сила, повышает функциональные возможности, формирует различные двигательные навыки.

Весной в тёплую погоду физкультурные занятия проводятся на улице. Они, за счёт насыщения организма кислородом, проходят намного приятнее. Более того, улучшается психическое состояние ребёнка - он становится более спокойным и уравновешенным.
11 мая урок физкультуры проводился на спортивной площадке. Снаряды позволяют укрепить мышцы спины, рук, развить силу хвата, повышают выносливость.

День Победы — праздник важный,
Светлый, радостный, святой.
В этот день Отчизна наша
Всем вернула мир земной.
Обучающиеся МОУ «Начальная школа – детский сад № 24 «Солнышко» в преддверии праздника – Дня Победы подготовили поздравительные открытки для ветеранов и тружеников тыла, рисовали рисунки на тему : «О той войне… О той Победе». На внеурочных занятиях слушали и смотрели видеофильмы о Великой Отечественной войне.

24 апреля в МОУ "Начальная школа - детский сад №24 "Солнышко" прошло внеурочное занятие по теме "День труда. Мир профессий". На занятии обучающиеся начальных классов узнали о значении труда в жизни общества, о людях разных профессий, о Героях Труда и их выдающихся результатах в профессиональной деятельности. Ребята путешествовали с персонажем Совёнком по по разным профессиям, выполняли интерактивное задание "Загадки про профессии" и задания на рабочих листах.

12 апреля весь мир отмечает День космонавтики – памятную дату, посвященную первому полёту человека в космос.
10 апреля в МОУ " Начальная школа - детский сад √24 "Солнышко" прошло внеурочное занятие по теме"День космонавтики. Мы первые!" На занятии обучающиеся начальных классов узнали, как наша страна осваивала космос, о достижениях страны в области космических исследований, о профессиях, необходимых для космонавтики и значимости труда людей, связанных с изучением космоса. После беседы обучающиеся участвовали в викторине на космическую тематику, узнали о игре для младших школьников ко Дню космонавтики "Магия знаний" на историко-культурной игровой образовательной платформе и нарисовали рисунки по теме.

18 марта

Пусть человек добрее будет! Не прихоть это,не пустяк. Внимательно взгляните,люди,. В глаза покинутых собак... Беспризорные животные появляются на улице не сами по себе,в этом виноваты мы,люди.Но все вместе мы можем помочь животным выжить. Ученики 1 класса МОУ "Начальная школа-детский сад № 24 "Солнышко" в полном составе, а это Золотарёва Валерия и Савкин Максим ,вместе с классным руководителем Штукиной Еленой Теодозьевной, приняли участие в районной акции "Миска добра" в поддержку приюта для собак "Право на жизнь",собрав 8 кг корма.

18 марта

В нашем календаре добавилась ещё одна праздничная дата - 18 марта, день воссоединения Крыма с Россией.
С целью формирования у детей патриотических чувств, уважения к истории своей страны, развития интереса к историческим событиям, в школе прошёл классный час "День воссоединения Крыма с Россией".
Обучающимся была предоставлена презентация "Крым - 9 лет вместе". Ученики с интересом слушали рассказ учителя об истории Крыма, о достопримечательностях полуострова, выполняли задания на рабочих листах и сделали совместную поделку, символизирующую единство Крыма и России.

17 марта

Мамы разные нужны,
Мамы разные важны...

На внеурочных занятиях по профориентации обучающиеся продолжают знакомиться с миром профессий. При изучении темы "Профессии наших мам" ребята познакомились с названиями женских профессий.

13 марта на внеурочном занятии "110 лет со дня рождения советского писателя и поэта, автора слов гимна СССР и гимна России С.В.Михалкова" обучающиеся расширили представления о творчестве С.В.Михалкова.
А начался день традиционно с линейки и с исполнения гимна.

6 февраля

Во всех школах России учебная неделя начинается с внеурочного занятия "Разговоры о важном", посвящённого самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами стали патриотизм, историческое просвещение, нравственность, экология и другие.
6 февраля обучающиеся познакомились с праздником - Днём российской науки, который российское научное сообщество отмечает ежегодно 8 февраля. Обучающиеся познакомились с историей праздника, узнали о жизни и достижениях М.В. Ломоносова, об открытиях российских учёных в современном мире.

Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Ученики МОУ «Начальная школа – детский сад № 24 «Солнышко» приняли участие в районной природоохранной акции «Покормите птиц зимой». Они изготовили кормушки и эко – кормушки и развесили их на территории школы.
Добро пожаловать, наши пернатые друзья!