Страница обновлена 06.12.2023

МОУ "Начальная школа - детский сад №24 "Солнышко"

Страница обновлена 06.12.2023
МОУ "Начальная школа - детский сад №24 "Солнышко"

У нашем образовательном учреждении МОУ НШ-ДС №24 «Солнышко» 1декабря 2023года проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов.
Цель данных мероприятий: формирование позитивных, уважительных отношений дошкольников  и школьников начальных классов к людям с ограниченными возможностями здоровья и осознание ценности здоровья, понимание того, что такие люди живут рядом с нами и являются полноценными членами общества.
Задачи:

  • Использовать различные методы и приемы для воспитания чувства толерантности к детям инвалидам.

  • Развивать и воспитывать нравственные качества детей: доброту, милосердие, сочувствие, желание прийти на помощь людям инвалидам.

  • Создать оптимальные условия для воспитания этих качеств.

В течение дня с участием детей проведены различные мероприятия: этические беседы "Уроки добра", "Спешите делать добро", о том, какими бывают особенные взрослые и дети, как они нуждаются в нашей поддержке, доброте и помощи. Дети пришли к выводу, что видеть можно не только руками, но и чувствами, а также о том, что в любом деле важна помощь и поддержка друга!
В группе «Солнечные зайчики» дети смотрели мультфильм про кота Леопольда  и пели с ним песенку «Если добрый ты». Алена Сергеевна с детьми создали прекрасное древо «Мы разные, но мы вместе».
Воспитатель средней группы «Подсолнухи» Светлана Валентиновна Соловьева с детьми вспомнили детские интересные сказки «Стойкий оловянный солдатик» Г. Х. Андерсена, «Хроменькая уточка», «Цветик – Семицветик» В. Катаева. В ходе обсуждения вопроса -  «Почему из последнего лепестка вырос ещё один волшебный цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающемуся в этом человеку.
Светлана Вячеславовна Волкова воспитатель старшей группы «Непоседы» провела этическую беседу с просмотром презентации «Особые люди». Говорили о людях-инвалидах, что на самом деле это уникальные люди, столько в них силы, любви к жизни, а сколько среди них поистине талантливых людей: художников, музыкантов. Таким людям очень непросто жить нормальной, полноценной жизнью. Особенно тяжело детям-инвалидам, ведь им так хочется играть, бегать, прыгать, радоваться жизни, но вместо этого они прикованы к инвалидной коляске. Дети узнали, что среди инвалидов много настоящих спортсменов! Они участвуют даже в Олимпийских играх, завоевывают награды, правда, такие игры носят название – паралимпийские. Главное, необходимо помнить: инвалидом, к сожалению, может стать каждый! Инвалид такой же человек, как и все, взрослый или ребёнок. Только жить ему гораздо труднее, чем здоровому человеку, лишь доброта и участие спасут мир!
С детьми 5 – 7 лет была организованна продуктивная деятельность. Ребята помогали друг другу в создание плаката «Цветок – Толерантность».
Для родителей подготовили буклеты.
Проведённые мероприятия способствовали воспитанию у дошкольников таких качеств как толерантность, доброта, взаимопомощь, милосердие, неравнодушие к проблемам и потребностям окружающих. Дети закрепили представления о людях с ограниченными возможностями, правила поведения при встрече с такими людьми.
Добро – это ты!
Добро – это я!
Добро – это целая наша Земля!
Добро – это праздник в семье,
Добро – это песня ручья по весне,
Добро – это радости моря и смеха,
Добро – это также прекрасно, как лето!

   

    

     

Подведение итогов конкурса детско-взрослых социально значимых проектов и инициатив «Летопись добрых дел – 2023» состоялся 24 ноября в 14.00 в МУ СА «Молодежный центр «Галактика»
Педагоги: Соловьева Светлана Валентиновна и Волкова Светлана Вячеславовна, представляли свой проект.

Первая школа воспитания растущего человека – СЕМЬЯ. Семья – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. В семье он приобретает первый опыт общения, опыт "жить среди людей".
Детский сад – это первый социальный институт, первое образовательное учреждение, с которым вступает в контакт семья с целью воспитания и обучения ребенка, подготовка его к жизни в обществе. В связи с этим, одним из непременных условий воспитания ребенка в ДОУ является взаимодействие с семьями воспитанников.

Семейный клуб – это перспективная форма работы с родителями, учитывающая актуальные потребности семей и способствующая формированию активной жизненной позиции участников процесса, укреплению института семьи, передаче опыта в воспитании детей. Создание семейного клуба очень трудоемкая работа, но интересная, которая имеет свои тонкости, как на этапе формирования клуба, так и в процессе проведения встреч.

4 Ноября
Вот дом,
Который построил Джек.
А это пшеница,
Которая в тёмном чулане хранится
В доме,
Который построил Джек….
Каждому из нас с детства знакомы эти строчки. Стихи С.Я.Маршака вырастили не одно поколение малышей. Фразы детских произведений превратились в поговорки, стали чем-то очень родным и близким для каждого из нас. Большинство произведений С.Маршака написано для дошкольников: стиль очень лёгкий, стихи нетрудно читать и запоминать детям. Автор как бы разговаривает с ребенком простым языком, без лирических отступлений и описаний. Наверное, поэтому детям стихи Самуила Маршака читать не скучно, а интересно и весело.
Сегодня в нашем детском саду «Солнышко» прошел конкурс чтецов, посвященный сто тридцать шестой годовщине со дня рождения известного детского писателя - Самуила Яковлевича Маршака. В конкурсе приняли участие дети из группы №3 «Подсолнухи» и группы №4 «Непоседы». Юные чтецы совместно с родителями и педагогами детского сада ответственно подготовились к этому мероприятию.
В рамках конкурса дети познакомились с краткой биографией Самуила Яковлевича, узнали много нового и интересного о его жизни и творчестве. Ребята по иллюстрациям узнавали известных им героев, выступили перед слушателями со своими любимыми стихотворениями писателя. Уровень исполнения литературного произведения оценивался по многим критериям, среди которых: знание текста произведения наизусть, интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер), индивидуальная манера исполнения (использование выразительных средств театра - мимики, жестов, поз, движений). Приветствовалось использование элементов костюмов, соответствующих содержанию исполняемого произведения. Компетентное жюри справилось с трудной задачей. Подведены итоги конкурса:
Диплом I степени – Маша Ж., Гриша Д.;
Диплом II степени - Настя Б., Всеволод Ф.;
Диплом III степени – Злата О., Эмиль Н.;
Сертификат участника -  Кирилл Г., Кирилл С., Катя Н.
За победу и участие в конкурсе воспитанники награждены дипломами, сертификатами и призами.
Любое мероприятия для ребенка - это событие, праздник! Педагоги дошкольного учреждения постарались сделать этот день насыщенным и интересным. В группах рассматривали иллюстрации к книгам Самуила Маршака, читали с детьми любимые всеми стихи. Так же в библиотеке Дома культуры дети посмотрели мультфильмы по произведениям С.Я. Маршака.
Поздравляем победителей и участников конкурса!
Наш конкурс чтецов оставил самые позитивные и яркие впечатления у детей! Желаем дальнейших побед и творческих успехов!
Старший воспитатель Раиса Юрьевна Дмитриева.

          

  

7 мая

Сегодня в ДК п. Микляиха прошел концерт посвященный Дню Победы. Дети групп "Непоседы" и "Фантазёры" принимали участие в концерте.

   


5 мая

Сегодня в МОУ для детей старшей и подготовительной групп прошел тематический праздник к ДНЮ ПОБЕДЫ "Помнит сердце, не забудет никогда"


30 марта 2023 года в МОУ СШ №6 прошли XXIV Романовские образовательные чтения "Патриотическое и духовно-нравственное воспитание в системе работы учреждений образования, культуры и молодежной политики". Мастер – класс по изготовлению народной игрушки «Птичка» (Ткань), представила воспитатель – Соловьева Светлана Валентиновна.

   


29 марта 2023 года в МОУ " Начальная школа - детский сад √24 "Солнышко" состоялось районное методическое объединение воспитателей по теме: "Использование инновационных технологий в формировании финансовой грамотности дошкольников".
В начале встречи прозвучали приветственные слова директора Н.Н.Губановой. Затем участники семинара посетили занятие развивающего курса "Финансовая грамотность" в форме квест-игры, которое подготовили и провели воспитатели учреждения: Старцева Т.В., Волкова С.В. и Гришина Н.В. Продолжением работы семинара стала викторина "На пути к финансовой грамотности", которую для коллег провела старший воспитатель Червякова О.В. Завершающая часть семинара была посвящена анализу результатов анкетирования родителей по вопросам финансовой грамотности.

   


1 марта 2023 года на базе Муниципального общеобразовательного учреждения «Начальная школа – детский сад № 24 «Солнышко» Тутаевского муниципального района для участников проблемной группы «Дошкольное образование» в составе Лаборатории сельской школы НЦ РАО в структуре ЯГПУ им. К.Д. Ушинского состоялся региональный семинар «Родительский клуб как эффективная форма сотрудничества с родителями». Участники встречи познакомились с опытом работы педагогов Муниципального образовательного учреждения по теме семинара.
В первой части встречи прозвучали приветственные слова руководителя проблемной группы «Дошкольное образование» Константиновой Валентины Геннадьевны и директора МОУ «Начальная школа – детский сад № 24 «Солнышко» Губановой Нины Николаевны. Участники получили возможность увидеть выступление родителей и детей в формате «Агитбригады», видео-открытку родителей выпускников МОУ, в которой поделились своими впечатлениями о деятельности «Родительского клуба» в прошедшем году, презентацию опыта реализации программы деятельности клуба глазами воспитателя Гришиной Наталии Валерьевны.
Продолжением работы семинара стали просмотры мастер-классов, организованных совместными усилиями педагогов и родителей воспитанников МОУ. Участников встречи привлекли к исследовательской деятельности в группе «Подсолнухи», к превращениям «Волшебных бус» в группе «Непоседы» и к семейной музыкальной игре в группе «Фантазёры».
Завершающая часть семинара была посвящена новому направлению деятельности клуба «Формирование ответственного отношения к здоровью семьи». Были определены новые задачи и перспективные планы на будущее. Итогом семинара стало коллективное участие в степ-зарядке и рефлексивной оценке содержания семинара, выступлений педагогов и деятельности в целом.
В подготовке и проведении семинара приняли участие педагоги и сотрудники МОУ. Семинар посетили одиннадцать участников из образовательных учреждений Ярославского и Угличского района.